EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Празднование 1025-летия Крещения Руси приобретёт широкий общественный характер

Патриарх Кирилл: Празднование 1025-летия Крещения Руси приобретёт широкий общественный характер


02.02.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к празднованию 1025-летия Крещения Руси все страны, входившие в её территорию. По словам предстоятеля Русской православной церкви, это событие должно иметь особое значение, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

– Особое значение будет иметь в нынешнем году празднование 1025-летия этого события, которое должно приобрести всецерковный и широкий общественный характер и развернуться на всём пространстве исторической Руси, – сказал патриарх на открытии Архиерейского собора в Москве.

Предстоятель РПЦ отметил, что праздник Крещения Руси – 28 июля – по традиции отмечается в Киеве, где и произошло это историческое событие. Кроме того, по его словам, уже установился обычай ежегодно проводить в Киеве и заседание Священного синода Русской православной церкви.

Международная общественная организация «День Крещения Руси» продолжит до конца февраля сбор инициатив по подготовке программы празднования 1025-летия Крещения Руси в России, на Украине и в Белоруссии. Как сообщил руководитель организации Олег Карамазов, с ноября 2012 по январь 2013 года в организацию поступило около 50 предложений. Среди поступивших инициатив – предложение разместить несколько десятков огромных 3D-рисунков на тему Крещения Руси в столицах трёх государств – Москве, Киеве и Минске. Также предлагается провести тематический международный детский кинофестиваль, театрализованное представление на берегу Днепра с воссозданием событий 1025-летней давности, фестиваль-праздник колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, 1025-летие Крещения Руси, Киев, Архиерейский Собор, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева