EN
 / Главная / Все новости / Молдавские парламентарии хотят лишить русский язык госфинансирования

Молдавские парламентарии хотят лишить русский язык госфинансирования


07.02.2013

Российские соотечественники в Молдавии выразили возмущение по поводу предложения Либеральной партии  ликвидировать государственное финансирование на изучение в школах русского языка. Об этом заявила депутат Анна Гуцу в ходе заседания профильной парламентской комиссии по вопросам молодёжи, образованию, науке и СМИ, сообщает MOLDNEWS.

По мнению депутата, школы, в которых ведётся обучение на языке национальных меньшинств, должны функционировать на основе частных поступлений, так как такова европейская практика.

Ранее парламентарий заявила, что «в условиях, когда мы обозначили европейскую интеграцию своей стратегической целью, почему русский язык является обязательным в румынских школах? Он должен иметь статус иностранного языка, изучаемого по выбору, который определяется детьми совместно с родителями».

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
политика, политика, образование, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева