EN
 / Главная / Все новости / В Москве начали отмечать юбилей Сергея Рахманинова

В Москве начали отмечать юбилей Сергея Рахманинова


20.03.2013

Фестиваль музыки Сергея Рахманинова, приуроченный к 140-летию со дня рождения великого русского композитора, стартует в Московском международном Доме музыки. В программе форума – симфонические произведения, концерты для фортепиано с оркестром, литургическая хоровая музыки, романсы, сообщает РИА «Новости».

Участниками смотра станут три российских симфонических коллектива: Национальный филармонический оркестр России, Госоркестр имени Евгения Светланова и Симфонический оркестр и хор Большого театра.

Украшением фестиваля станет концерт примадонны мировой оперной сцены Марии Гулегиной. В дуэте с пианистом Александром Гиндиным она исполнит романсы Рахманинова. Романсы композитора прозвучат также в исполнении участников Молодёжной программы Большого театра и известного баритона Василия Ладюка. Хор Академии хорового искусства имени Виктора Попова исполнит «Всенощное бдение».

Сергей Рахманинов родился 1 апреля 1873 года. Композитор, выдающийся пианист-виртуоз, дирижёр, он ещё при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов рубежа XIX-XX веков. Его концерты для фортепиано, симфонии, фортепианные миниатюры, романсы исполняются повсеместно.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Рахманинов, Сергей Рахманинов, фестиваль, музыка, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева