EN
 / Главная / Все новости / Российские пианисты поедут на конкурс имени Ван Клиберна

Российские пианисты поедут на конкурс имени Ван Клиберна


06.03.2013

Российские музыканты станут участниками XIV Международного конкурса пианистов имени Ван Клиберна в американском Форт-Уэрте, который пройдёт с 25 мая по 9 июня, сообщает РИА «Новости». Россию на престижном форуме будут представлять лауреат XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Алексей Чернов, Юрий Фаворин, Николай Хозяинов и Никита Мндоянц.

В этом году конкурс впервые пройдёт без своего основателя – легендарного пианиста, победителя I Международного конкурса имени Чайковского в Москве Ван Клиберна. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», музыкант скончался 27 февраля этого года. Грядущий фестиваль будет посвящён его памяти.

Международный конкурс пианистов имени Ван Клиберна в Форт-Уэрте (Техас) проходит с 1962 года раз в четыре года, он призван помочь молодым талантливым пианистам сделать международную карьеру. В этом году участвовать в творческом состязании будут музыканты из 12 стран, в том числе США, Китая, Украины, Австралии, Чили, Франции, Японии, Южной Кореи, Польши и Тайваня.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, конкурс, Ван Клиберн, Форт-Уэрт

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева