EN
 / Главная / Все новости / В Римини расскажут о гонениях на церковь в годы советской власти

В Римини расскажут о гонениях на церковь в годы советской власти


13.03.2013

Выставку «Свет во тьме светит» готовят студенты православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Она будет работать в августе 2013 года в Италии в рамках Всемирного фестиваля молодёжи «Митинг в Римини». В конце 2012 - начале 2013 года в Москве его посетило более 7 тыс. человек.

Как сообщается на сайте университета, на Западе впервые представят выставку, которая посвящена новомученикам и исповедникам Русской церкви. Экскурсоводами станут студенты СТГУ.

Итальянская выставка будет существенно отличаться от московской, поскольку ей предстоит познакомить со страшными страницами истории Русской православной церкви зарубежного зрителя, совершенно не знакомого с реалиями советских гонений.

В центре экспозиции будет находиться прозрачный макет православной часовни, внутри которой засияет яркий вертикальный столб света. В каждом из шести окружающих залов выставки будет небольшое окно, так что отблески света будут видны всем. Первый зал расскажет о начале гонений, революции, судьбе императора-страстотерпца Николая II и членов его семьи.

Второй зал посвятят Поместному собору 1918 года и патриарху Тихону, третий зал – торжеству воинствующего безбожия 1920 – 1930-х годов, уничтожению храмов, в частности, храма Христа Спасителя, появлению ГУЛАГа. В четвёртом зале представят самый кровавый период гонений – 1936 – 1937 годы. Пятый зал будет посвящён периоду от известной встречи Сталина с церковными иерархами 1943 года до конца хрущёвских гонений. Последний зал расскажет о праздновании 1000-летия Крещения Руси, начале возрождения церковной жизни.

После того, как посетитель обойдёт по кругу все залы, он сможет попасть в часовню, где будет звучать запись богослужения, посвящённого новомученикам и исповедникам, будет выставлена их икона и чёрно-белые портреты новомучеников, прославленных на Архиерейском соборе Русской церкви в 2000 году.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева