EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы увидят жители Бразилии

Российские фильмы увидят жители Бразилии


26.11.2013

Сегодня, 26 ноября, в Рио-де-Жанейро начались Дни российского кино. В его программу вошли 20 российских фильмов, в том числе «Легенда № 17» режиссёра Николая Лебедева, «Иуда» Андрея Богатырева и «Метро» Антона Мегердичева, сообщает сайт Минкультуры РФ. Фильмом открытия стала лента Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого «Мой папа — Барышников». Торжественная церемония открытия Недели прошла в отреставрированном здании одного из старейших кинотеатров Рио-де-Жанейро.

В рамках Дней российской культуры в Бразилии пройдёт гала-концерт ведущих российских артистов балета, выступления инструментального ансамбля «Град-квартет» и фотовыставка «Заповедная Россия», которая разместится в Музее изображения и звука в Сан-Паулу.

Программу Дней российского кино после Рио-де-Жанейро смогут увидеть жители федеральной столицы — города Бразилиа и крупнейшего мегаполиса Южной Америки — Сан-Паулу.

Как подчеркнул посол РФ в Бразилии Сергей Акопов, «столь значительное событие в культурных обменах отражает не только традиционный взаимный интерес наших народов, но и высокий общий уровень разносторонних российско-бразильских отношений, строящихся на принципах стратегического партнёрства», сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в последние несколько лет отношения между Россией и Бразилией развиваются особенно динамично. В 2008 году здесь с большим успехом прошли Дни России, а два года спустя нашими странами отмечался 10-летний юбилей балетной школы Большого театра, созданной по инициативе российской стороны в городе Жоинвиле. В 2010-м в Рио-де-Жанейро прошла уникальная выставка карт, документов, рисунков и акварелей, посвящённая научной экспедиции в Бразилию графа Григория Лангсдорфа (1821-1829). В 2011-м в Федеральном университете Рио-де-Жанейро прошла научно-практическая конференция «Культурные мосты: Бразилия — Россия», на которой обсуждались вопросы истории развития российско-бразильских культурных связей. Одним из самых ярких событий культурной жизни Бразилии последних лет стали выступления балетной труппы Мариинского театра, концерты Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, а также выставка «Русские православные иконы», которая прошла в Академии философии (Рио-де-Жанейро).

В ближайшие годы Россия и Бразилия планируют провести «перекрёстные» Дни культуры. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Буэнос-Айрес, Буэнос-Айрес, Дни российского кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева