EN
 / Главная / Все новости / «Ника» наградила всех: «Фауста», «Орду», Киру Муратову, Вадима Абдрашитова, Александра Миндадзе...

«Ника» наградила всех: «Фауста», «Орду», Киру Муратову, Вадима Абдрашитова, Александра Миндадзе...


03.04.2013

Фильмы «Фауст» Александра Сокурова и «Орда» Андрея Прошкина стали триумфаторами национальной кинопремии «Ника», церемония вручения которой в 26-й раз прошла в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента Сокурова получила премию как лучший фильм и удостоена «Ники» за режиссёрскую работу, а Юрий Арабов победил как лучший сценарист. В мужской актёрской категории награду разделили Антон Адасинский («Фауст») и Максим Суханов («Орда»). «Орда» же отмечена за лучшую женскую роль, операторскую работу, музыку к фильму. Эта же картина принесла победу художнику, звукорежиссёру и художнику по костюмам.

Напомним, что «Фауст», вышедший в российский прокат в феврале 2012 года, является четвёртой частью исторической тетралогии Сокурова, в которую также входят «Молох», «Телец» и «Солнце». Ранее фильм уже был отмечен рядом престижных наград, в том числе призом Венецианского кинофестиваля 2011 года.

Режиссёра Киру Муратову отметили в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» за картину «Вечное возвращение». Обладателями спецприза «Ники» – «За выдающийся вклад в кинематограф» имени Алексея Германа – стали режиссёр Вадим Абдрашитов и сценарист Александр Миндадзе. А «За честь и достоинство» наградили режиссёра Глеба Панфилова и актрису Инну Чурикову.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, премия, Ника, фильм Фауст Александра Сокурова, фильм Орда Андрея Прошкина

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева