EN
 / Главная / Все новости / В честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в небо взлетели стаи голубей

В честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в небо взлетели стаи голубей


08.04.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, совершил литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля, сообщает официальный сайт Русской православной церкви

По окончании службы (она совершается в Благовещенском соборе Кремля всего один раз в год) патриарх вместе с учащимися православной гимназии «Радонеж» выпустил в небо голубиную стаю, что символизирует свободу, дарованную человечеству Спасителем мира.

Птицы взлетели в небо со ступеней всех православных храмов, возвещая о великом христианском празднике. В этот знаменательный день более двух тысяч лет назад, согласно Евангелию, архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о воплощении от Неё Богочеловека – Иисуса Христа.

В своей проповеди после богослужения предстоятель затронул тему страданий, болезни и смерти, через которые суждено пройти каждому, и призвал к христианскому отношению к этим эпизодам человеческой жизни.

Встреча Девы Марии с ангелом, по Священному Писанию, произошла в её родном городе Назарете. Сейчас одну треть жителей этого 20-тысячного израильского города составляют арабы-христиане, две трети – мусульмане. Здесь находятся два христианских храма: католический – Благовещения и православный – архангела Гавриила.

Православный храм построен над источником, где, по преданию, ангел сообщил Деве Марии благую весть. Праздник Благовещения в Назарете считается выходным днём; по центру города под звуки барабанов и волынок проходит многолюдный торжественный крестный ход в сопровождении местной скаутской детской организации.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Благовещение Пресвятой Богородицы, Благовещение Пресвятой Богородицы, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева