EN
 / Главная / Все новости / Подлинную жизнь русской общины показали в Мехико

Подлинную жизнь русской общины показали в Мехико


18.04.2013

В Русско-мексиканском институте кино в Мехико прошла премьера фильма «Поезд за океан. Истории о русских в Мексике», над которым почти год работали мексиканские кинематографисты, сообщает ИТАР-ТАСС

Как рассказала режиссёр картины Лаура Мартинес Диас, «мы постарались показать подлинную жизнь русской общины через невыдуманные истории семей и целых поколений». По её словам, это первая документальная работа о русских иммигрантах, созданная мексиканцами.

В качестве консультантов и актёров привлекались эксперты с русскими корнями и потомки известных людей, для которых латиноамериканская страна стала второй родиной. Одним из самых интересных героев ленты стал внук Троцкого – Эстебан Волков, постоянно проживающий в Мексике.

Первыми русскими иммигрантами в Мексике в начале ХХ века стали молокане – христиане, не разделявшие полностью учения Русской православной церкви и считавшиеся на родине сектантами. Поселились они на севере страны, образовав небольшую деревню. Трудолюбие, кроткий и мирный нрав позволили им дружно сосуществовать с мексиканцами. Потомки тех переселенцев и сейчас проживают в этих местах, а продукция их виноделен славится по всей стране.

Картину дважды покажут по мексиканскому телевидению. Посол РФ в Мексике Эдуард Малаян отметил, что, возможно, удастся показать документальную картину и в России.

Сейчас в Мексике проживает порядка 20 тысяч русских. В последнее время наблюдается резкий подъём интереса российских туристов к латиноамериканской стране.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, кино, русские эмигранты, Мехико

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева