EN
 / Главная / Все новости / Россия расскажет в Канне о том, что «Географ глобус пропил»

Россия расскажет в Канне о том, что «Географ глобус пропил»


29.04.2013

В рамках 66-го Международного Каннского кинофестиваля будет работать Российский павильон, который проведёт презентацию проектов «В фокусе – новое российское кино». Среди заявленных фильмов – «Географ глобус пропил» режиссёра Александра Велединского, «Однажды» Рената Давлетьярова, «Иван Поддубный» Глеба Орлова, «Комбинат "Надежда"» Натальи Мещаниновой и другие. Об этом сообщила генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе, передаёт ИТАР-ТАСС.

Также мировая пресса увидит проекты для копродукции. Это, к примеру, «Рудольф Нуреев. Начало», «Битва за Севастополь». А киноконцерн «ГЛАВКИНО» покажет фильмы, производство которых запланировано на этот год. Состоится и показ ежегодного альманаха российских дебютов Global Russians. В него вошли фильмы участников XX фестиваля короткометражных фильмов «Святая Анна» и кинофестиваля ВГИК.

– Сегодня мы с гордостью отмечаем, что Российский павильон стал настоящим информационным и деловым центром, презентующим все возможности национального кино, – отметила Мцитуридзе.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году российские фильмы не включены в основной конкурс фестиваля, который пройдёт с 15 по 26 мая 2013 года. В секции Special Screenings покажут фильм Таисии Игуменцевой «Отдать концы», в рамках «Недели критики» – картину Юрия Быкова «Майор». Короткометражная работа выпускника Высших курсов сценаристов и режиссёров Евгения Бяло «Норма жизни» примет участие в конкурсе Cinéfondation.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, фестиваль, Канн, Российский павильон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева