EN
 / Главная / Все новости / Севастополь оделся в цвета ордена Святого Георгия Победоносца

Севастополь оделся в цвета ордена Святого Георгия Победоносца


04.05.2013

К 9 Мая в Севастополе раздадут примерно 80 тысяч георгиевских ленточек – символов Победы в Великой Отечественной войне. Только за первую неделю акции волонтёры раздали примерно 40 тысяч георгиевских ленточек, сообщает «Новый Севастополь».

– В основном ленточки раздают дети, а им отказать не могут. Многие берут по 2-3 ленточки. Плюс, помимо раздачи в центре города, мы передали много ленточек в ветеранские организации, трудовые коллективы. Кроме того, в этом году представители школ и организаций сами обращались к нам с предложением раздавать ленточки, – рассказала исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма Татьяна Щербакова.

Акция «Георгиевская ленточка» впервые была организована РИА «Новости» и «Студенческой общиной» в 2005 году. В Севастополе за годы проведения акции волонтёры раздали более 840 тысяч ленточек. В этом году она проходит под лозунгами: «Победа деда – моя Победа!», «Я помню! Я горжусь!». В день начала акции в городе русской славы прошло возложение цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя, а на площади Нахимова состоится показ фильма «Подвиг Севастополя».

Напомним, что орден Святого Георгия Победоносца, учреждённый в 1769 году, являлся самой престижной военной наградой, ибо вручался за исключительную личную храбрость и выдающиеся подвиги. В 1855 году, во время Крымской войны, темляки «георгиевских» цветов появились на наградном офицерском оружии. Кавалером четырёх солдатских «Георгиев» стал матрос Пётр Маркович Кошка, увековеченный на полотне панорамы «Оборона Севастополя», а также в галерее бюстов героев обороны на здании панорамы и в памятнике-бюсте на Корабельной стороне – близ казарм, где жил.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
акция, акция, Георгиевская лента, Севастополь, Великая Отечественная война, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева