EN
 / Главная / Все новости / МГУ остаётся лучшим университетом России

МГУ остаётся лучшим университетом России


05.06.2013

Ежегодный Национальный рейтинг классических и исследовательских университетов представили в четвёртый раз. Главной его целью является развитие независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российских университетов в мировом образовательном и исследовательском пространствах, сообщает ИА «Интерфакс»

По результатам 2012-2013 учебного года рейтинг, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе место занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Места с 4 по 6 разделили Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российский университет дружбы народов и Московский национальный исследовательский физико-технический институт.

В этом году в рейтинг вошли 105 высших учебных заведений, включая 73 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 2 педагогических и один транспортный университет, близкие по своим параметрам к классическим университетам.

Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам. Среди них образовательная и научно-исследовательская деятельность, социализация – отражает деятельность вуза в социальной сфере, интернационализация, или международная деятельность вуза. Также учитывали бренд вуза и достижения в сфере инноваций и коммерциализации разработок.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
рейтинг, рейтинг, российские вузы, МГУ имени Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева