EN
 / Главная / Все новости / Российский пианист вышел в финал Конкурса Вана Клиберна

Российский пианист вышел в финал Конкурса Вана Клиберна


05.06.2013

В финал Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна, который проходит в американском Форт-Уэрте, вышли россиянин Никита Мндоянц и украинец Вадим Холоденко.

Помимо них борьбу за золотую медаль продолжат представители США, Китая, Италии и Японии. 24-летний Никита Мндоянц известен не только как блестящий музыкант, но и как талантливый композитор. Его сочинения исполняют многие музыканты и коллективы, сообщает радио «Культура».

26-летний Вадим Холоденко, учащийся в аспирантуре Московской консерватории, также хорошо знаком российской публике. Он постоянно сотрудничает с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Россию на престижном форуме представляли лауреат XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Алексей Чернов, Юрий Фаворин, Николай Хозяинов и Никита Мндоянц.

В этом году Международный конкурс пианистов впервые проходит без своего основателя и посвящён его памяти. Напомним, Ван Клиберн ушёл из жизни 27 февраля этого года в возрасте 78 лет.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Форт-Уэрт, Форт-Уэрт, конкурс, музыка, Ван Клиберн

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева