EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл поклонился великим православным святыням в монастыре Ватопед

Патриарх Кирилл поклонился великим православным святыням в монастыре Ватопед


07.06.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ватопедский монастырь на Святой горе Афон, один из самых древних, богатых и обширных греческих монастырей на Афоне. Он совершил молебен в соборе монастыря, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

После богослужения предстоятель РПЦ поклонился великим святыням обители, в том числе части Креста Господня, Поясу Пресвятой Богородицы и нескольким чудотворным иконам Божией Матери, которые знамениты на весь православный мир.

«История Святой горы связывается с историей России на протяжении тысячи лет», – напомнил патриарх. Среди многих имён, связывающих Ватопед и Россию, он отметил имя Максима Грека – ватопедского монаха, «который много потрудился в деле просвещения русского народа и в переводах церковной письменности с греческого языка на церковнославянский». Частица его мощей, которые хранятся в Троице-Сергиевой лавре, была передана Ватопеду в 2000 году. Также патриарх Кирилл поблагодарил Ватопед за принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы. «Вы были свидетелями этого чуда, когда почти четыре миллиона человек приложились к святому поясу или прикоснулись к нему», – отметил он. Напомним, что Пояс Богородицы был доставлен в храм Христа Спасителя 19 ноября 2011 года. Поклониться великой православной святыне, которая по преданию исцеляет от бесплодия и даёт здоровье, в Москву приезжали паломники из всех регионов России, стран СНГ и даже дальнего зарубежья.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
святая гора Афон, святая гора Афон, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, Ватопед, Пояс Пресвятой Богородицы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева