EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в США открыли на Манхэттене «Русскую сцену»

Соотечественники в США открыли на Манхэттене «Русскую сцену»


15.06.2013

Спектаклем «Играем Чехова» режиссёра Гари Черняховского в Нью-Йорке начался первый театральный фестиваль «Русская сцена». В основу постановки легли одноактные пьесы А.П. Чехова «Медведь» и «Предложение». На сцене театра «Коннэлли» на Манхэттене выступили актёры русскоязычной труппы нью-йоркского театра «Хаверим», сообщает «Голос России».

«Зал был полностью заполнен. В проходах между рядами даже пришлось поставить стулья», – рассказал руководитель оргкомитета смотра, председатель Координационного совета российских соотечественников в США Игорь Бабошкин.

В предстоящие два дня покажут ещё три спектакля по мотивам произведений российских писателей. В организации смотра, первый раз проводящегося в Нью-Йорке, активную помощь оказали Россотрудничество и посольство РФ в США.

«Мы приглашали все нью-йоркские театры принять участие в фестивале, посвящённом 150-летию со дня рождения Константина Станиславского», – отметил Бабошкин. Он напомнил, что принято решение сделать российский театральный праздник в крупнейшем американском мегаполисе ежегодным. В будущем году смотр состоится в начале июня. Планируется участие порядка 15 театров из разных городов США.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева