EN
 / Главная / Все новости / Александр Лукашенко: Русский язык является фундаментом одной из величайших в мире культур

Александр Лукашенко: Русский язык является фундаментом одной из величайших в мире культур


20.06.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил на XV Всемирном конгрессе русской прессы. В своей речи глава государства подчеркнул, что русский язык является общим достоянием для русских, украинцев и белорусов, сообщает БЕЛТА.

– Ваши издания выражают самые разные точки зрения на события. Но всех вас объединяет одно – вас объединяет великий, богатый и мудрый русский язык. Именно он создаёт уникальное духовное пространство, вмещающее в себя миллионы людей во всех уголках нашей планеты, – отметил Лукашенко.

Он напомнил, что в республике особое отношение к русскому языку, так как он является государственным.

– Принимая в своё время решение о придании русскому языку государственного статуса, мы исходили из ясного понимания, что великий русский язык, являющийся фундаментом одной из величайших в мире культур, – это общее достояние всех народов, которые когда-то создавали наше единое Отечество, – подчеркнул глава Белоруссии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», пленарное заседание XV Всемирного конгресса русской прессы прошло сегодня, 20 июня, в Национальной библиотеке Белоруссии. В форуме принимают участие около 250 представителей диаспоры из 60 стран. В рамках конгресса гости посетят Брестскую крепость (в ночь с 21 на 22 июня) и Беловежскую пущу.

Послание в адрес участников форума направил Президент России Владимир Путин.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева