EN
 / Главная / Все новости / Православные отмечают Преображение Господне

Православные отмечают Преображение Господне


19.08.2013

Великий и светлый христианский праздник отмечают сегодня, 19 августа, в России — Преображение Господне. Событие, которое вспоминает в этот день Церковь, произошло на горе Фавор и связано с земной жизнью Иисуса Христа. Как описывают евангелисты, после молитвы Христос предстал перед учениками преображённый: лицо его было озарено светом, одежды же его сделались белыми, как свет. Этот праздник символизирует стремление человека к духовному совершенствованию и внутренней красоте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит 19 августа праздничную литургию в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре.

В этот праздник ослабляется строгий Успенский пост: верующие могут кушать рыбу и пить вино. Народная традиция именует этот день Яблочным Спасом. После освящения плодов в конце литургии прихожане первым делом отведывали эти фрукты, а уже потом разъезжались на обеденные трапезы. Принято также освящёнными плодами щедро делиться с окружающими.

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после Преображения становятся намного холоднее.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева