EN
 / Главная / Все новости / Учителя русских школ Эстонии решат проблемы сообща

Учителя русских школ Эстонии решат проблемы сообща


23.08.2013

Учителя русскоязычных учебных заведений Эстонии проведут в Нарвском колледже Тартуского университета конференцию. В мероприятии, которое пройдёт уже в 14-й раз, примут участие около 400 педагогов. Откроет конференцию министр образования Яак Аавиксоо, сообщает ERR.ee

На форуме соберутся учителя общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, преподаватели Тартуского, Таллинского и Таллинского технического университетов. Среди гостей конференции — делегация администрации образования Псковской области во главе с руководителем Александром Седуновым.

Конференцию организуют Нарвский колледж ТУ в сотрудничестве с Министерством образования и науки Эстонии.

Напомним, что положение учреждений с русских языком образования в республике является напряжённым. В частности, в начале этого года правительство Эстонии поддержало поправки в закон «О частной школе», на основании которых вводятся дополнительные меры по ограничению создания муниципальных гимназий на иностранных языках, в первую очередь на русском. Согласно документу, языком обучения в муниципальных гимназиях является эстонский, и для обучения на другом языке требуется получить разрешение правительства.

В связи с этим русскоязычным гимназиям в Эстонии было запрещено продолжать преподавание на русском языке.

Кроме того, в июне 2013-го единственный в Эстонии частный вуз с преподаванием на русском языке — Институт экономики и управления (Ecomen) — объявил о прекращении с 1 сентября учебной деятельности. Причиной послужили необоснованные претензии властей. Образование на русском языке в Ecomen получают около 400 человек.

В Эстонии действуют 63 школы с русским языком. С 2007 года в республике был начат переход русских школ к преподаванию на эстонском. В прошлом учебном году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики было доведено до показателя 60% — на эстонском и 40% — на русском.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русские школы, права человека, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева