EN
 / Главная / Все новости / В Таллине вспомнили моряков Балтийского флота и события августа 1941 года

В Таллине вспомнили моряков Балтийского флота и события августа 1941 года


02.09.2013

29 августа в таллинском Центре русской культуры прошёл вечер памяти, посвящённый трагическим событиям августа 1941 года, переходу кораблей Балтийского флота из Таллина в Кронштадт. Мероприятие завершилось показом документального фильма Олега Беседина «Прорыв», сообщает портал Slavia.

В зале присутствовали участники обороны Таллина и героического прорыва кораблей Краснознамённого Балтийского флота Фёдор Ерёменко и Валентин Виллемсоо. На вечер памяти пришли и ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, многочисленные зрители всех возрастов.

Вечер памяти открыли директор Центра русской культуры Юрий Поляков и контр-адмирал в отставке Иван Меркулов.

«Это, по сути своей, первый народный фильм в современной Эстонии», — отметил Меркулов, являющийся сопродюсером ленты «Прорыв».

Затем состоялся показ документального фильма «Прорыв», финальные титры которого зрители встретили бурными аплодисментами. Режиссёр картины Олег Беседин от всей души поблагодарил всех пришедших на памятный вечер и особенно ветеранов Великой Отечественной войны. Отдельной благодарности режиссёра удостоились все те, кто как могли принимали участие в создании и показе фильма.

Показы фильма «Прорыв» с успехом прошли в России, на Украине и в Белоруссии.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таллин, Таллин, Великая Отечественная война, Балтийский флот, фильм Прорыв, Центр русской культуры в Таллине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева