EN
 / Главная / Все новости / Сергей Шойгу: У России есть силы, средства и возможности, чтобы эвакуировать соотечественников из Сирии

Сергей Шойгу: У России есть силы, средства и возможности, чтобы эвакуировать соотечественников из Сирии


19.09.2013

Россия полностью готова к проведению эвакуации россиян из Сирии в случае необходимости. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай», передаёт РИА «Новости»

«У нас есть поручение президента о подготовке всех планов эвакуации, — сказал глава Минобороны. — Мы отработали все маршруты. У нас, собственно, все готово, чтобы, не приведи Господи, такую операцию провести».

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что в Сирии проживает 7 тысяч российских соотечественников. Их жизни может угрожать опасность в случае нанесения военного удара по этой стране.

Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выражал обеспокоенность судьбой граждан России, живущих и работающих в Сирии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с начала этого года Сирию самолётами МЧС покинули почти 730 человек. Москва уже помогла вернуться на родину из этой ближневосточной страны 99 украинским гражданам, около 50 гражданам Белоруссии, 36 гражданам Молдовы, жителям Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и других стран СНГ.

Беспорядки в Сирии  начались в марте 2011 года. На тот момент в стране проживало около 30 тысяч россиян. В основном это женщины, вышедшие замуж за сирийцев, но сохранившие российское гражданство, предприниматели, у которых в этой стране есть свой бизнес, и специалисты, работающие в сирийских компаниях.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобороны РФ, Минобороны РФ, российские соотечественники, беспорядки в Сирии, эвакуация

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева