EN
 / Главная / Все новости / Школьники Западной Украины будут учить русский язык по сказкам

Школьники Западной Украины будут учить русский язык по сказкам


02.10.2013

В Тернополе прошёл межрегиональный научно-практический семинар методистов по русскому языку и литературе институтов последипломного образования. Участниками семинара были методисты из западных областей Украины. Он был посвящён особенностям изучения русского языка в пятых классах общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском языке, сообщает портал «Русские на Украине».

От имени представительства Россотрудничества на Украине и фонда «Русский мир» руководитель Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Кондряков вручил школам Тернополя книги — «Сборник сказок русских писателей». Напомним, что в сборник, подготовленный при грантовой поддержке фонда «Русский мир», вошло семь сказок русских писателей: Александра Пушкина («Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о медведихе»), Сергея Аксакова («Аленький цветочек»), Петра Ершова («Конёк-Горбунок»), Дмитрия Мамина-Сибиряка («Серая шейка»).

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», лучшие русские сказки уже были переданы школьникам Киева.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тернополь, Тернополь, русские школы, конференция, русские сказки, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева