EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники Севастополя обсудили вопросы сохранения русского языка

Соотечественники Севастополя обсудили вопросы сохранения русского языка


19.11.2013

В Доме Москвы в Севастополе прошёл круглый стол «Российские соотечественники Севастополя — проблемы и перспективы». Его участники обсудили вопросы сохранения русского языка и культуры в регионе, сообщает Севастопольский новостной портал.

Участники круглого стола отметили, что Международная научная конференция «Русский язык язык межнационального общения», которая состоялась в Севастополе весной, вызвала серьёзный резонанс. Принято решение, что следующая конференция пройдёт в апреле 2014 года.

В то же время представители общественных организаций отметили, что в изучении русского языка есть немало проблем. Председатель Российской общины Севастополя Раиса Телятникова напомнила, что на изучение русского в школах отведён один час в неделю. «Украинские власти формируют у молодёжи негативное отношение к России. И очень позитивное — к Евросоюзу», — считает она.

В работе круглого стола приняли участие делегация Москвы, представители Россотрудничества, Координационного Совета российских соотечественников Севастополя, общественных и ветеранских организаций. Представители столичного правительства заверили, что продолжат оказывать помощь российским соотечественникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», делегация правительства Москвы обсудила с руководством Севастополя программу проведения в городе русской славы в 2014 году Дней Москвы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русский язык, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева