EN
 / Главная / Все новости / Американцы так и не взяли «Сталинград»

Американцы так и не взяли «Сталинград»


21.12.2013

Великая Отечественная война не по нутру голливудским кинематографистам: драма Фёдора Бондарчука «Сталинград» не попала в шорт-лист из девяти претендентов на премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает Lenta.ru.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Сталинград» стал первой российской картиной, снятой в формате IMAX 3D. Действие фильма происходит в 1942 году. Несколько советских разведчиков укрываются в доме, где встречают девушку, которая не успела покинуть линию фронта. На фоне кровопролитного противостояния развивается история любви.

К тому, что американцам не нравится русское кино про Великую Отечественную войну, мы уже привыкли: в 2012 году выдвинутый Россией на «Оскар» фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова не попал в итоговый шорт-лист премии. В 2011-м американские киноакадемики не включили даже в длинный список картину Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем — 2. Цитадель».

Единственный случай, когда американцы оценили правду о Великой Отечественной, датируется 1943 годом — документальная эпопея «Разгром немецких войск под Москвой» режиссёров Леонида Варламова и Ильи Копалина была награждена в категории «Лучший документальный фильм». Но тогда мы были союзниками...

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева