EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Тихона Хренникова отметили в Бишкеке

Юбилей Тихона Хренникова отметили в Бишкеке


13.12.2013

В Бишкеке, в детской музыкальной школе имени Шубина, прошёл концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося советского композитора Тихона Хренникова. Его организатором выступило представительство Россотрудничества в Киргизии при поддержке Минкультуры РФ, пишет газета «Вечерний Бишкек».

Музыканты исполнили произведения юбиляра. Особым гостем стал приехавший внук композитора — Тихон Хренников-младший. Он сыграл Сонату для фортепиано в трёх частях, «Грезы» и другие произведения своего сочинения.

Концерты, посвящённые юбилею Тихона Хренникова, прошли в Севастополе, Минске, Риге, Ереване, Душанбе. А после Бишкека российских музыкантов ждёт Ташкент.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий, Героя Социалистического Труда и бессменного руководителя Союза композиторов СССР мир отметил 10 июня. В марте Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения композитора, а юбилейный год Тихона Хренникова открылся 5 марта в Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тихон Хренников, Тихон Хренников, музыка, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева