EN
 / Главная / Все новости / Любители русской литературы в Копенгагене познакомились с жизнью и творчеством Михаила Шолохова

Любители русской литературы в Копенгагене познакомились с жизнью и творчеством Михаила Шолохова


14.12.2013

Выставка «М. А. Шолохов. Жизнь и творчество» с успехом прошла в Российском центре науки и культуры в Копенгагене. На ней были представлены фотографии из коллекции музея-заповедника выдающегося русского писателя, копии диплома лауреата Нобелевской премии по литературе за 1965 год, которая была присуждена Шолохову «за художественную силу и правдивость», сообщает ИА «161.Ру».

«Датчане открыли для себя интересные страницы жизни Михаила Шолохова, связанные с их родной страной. Писатель неоднократно посещал скандинавские страны, и его первая поездка в Данию состоялась в 1934 году. Здесь с 1932 по 1940 год вышли все четыре книги романа “Тихий Дон” в переводе Анны Чемеринской-Кон», — рассказали сотрудники музея-заповедника в Вёшенской.

Выставка «М. А. Шолохов. Жизнь и творчество» уже экспонировалась за рубежом и также имела большой успех. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», её показывали в Буэнос-Айресе на фестивале русской культуры «Матушка-Русь», а также в Русском доме в Лиме и на ХIХ Международной книжной ярмарке в Гаване.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Михаил Шолохов, Михаил Шолохов, выставка, РЦНК в Копенгагене

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева