EN
 / Главная / Все новости / Бюст Чайковского установили перед зданием Египетской оперы

Бюст Чайковского установили перед зданием Египетской оперы


19.12.2013

Памятник самому известному русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому открыли вчера, 18 декабря, в Каире, сообщает ИТАР-ТАСС. Бюст работы египетского скульптора Усамы ас-Серуи установлен в саду Египетской оперы. На сцене этого крупнейшего на Ближнем Востоке театра регулярно ставятся балеты «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». А традиционный «Щелкунчик» в бесснежном Египте служит символом приближения Нового года и проходит с неизменным аншлагом.

Даже малознакомые с Россией и её культурой египтяне при упоминании нашей страны чаще всего называют имя Чайковского — наряду с Толстым, Достоевским и Чеховым. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», бюст последнего работы того же скульптора Усамы ас-Серуи два года назад открыли в Российском центре науки и культуры в Каире. Он стал первым на Востоке памятником русскому писателю.

Открытие бюста Чайковского приурочено к отмечаемому в этом году 70-летию дипломатических отношений между Россией и Египтом. Как заявил посол РФ в Каире Сергей Кирпиченко, сотрудничество двух стран «находится на этапе перехода от стадии эмоций к стадии взаимных интересов». «Египет был и остаётся другом нашей страны, которая умеет ценить дружбу с Россией», — подчеркнул российский дипломат.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этот же день в Институте востоковедения в Москве открыли памятник крупному египетскому писателю Тахе Хусейну.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Каир, Каир, Пётр Чайковский, памятник, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева