EN
 / Главная / Все новости / «Русская книга в Эстонии — роскошь или необходимость?»

«Русская книга в Эстонии — роскошь или необходимость?»


26.02.2014

Круглый стол под таким названием пройдёт в Таллинской центральной библиотеке 27 февраля. В нём примут участие авторы издательства Aleksandra и журнала «Таллин».

Издание книг на русском языке — как написанных на нём, так и переведённых с эстонского — обходится дорого, и расходы почти не окупаются, пишет DELFI. Для издателей русской книги в Эстонии это не столько бизнес, сколько культурная миссия.

Почему они продолжают выпускать художественную литературу на русском языке? Почему авторы желают, чтобы их произведения издавались на русском языке? На эти вопросы будут искать ответ писатель и драматург Андрей Анисимов, искусствовед, ведущая рубрики «Искусство» в журнале «Таллин» Галина Балашова и художник Дмитрий Добровольский. Ведущей станет директор издательства Aleksandra, главный редактор журнала «Таллин» Нэлли Абашина-Мельц.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таллин, Таллин, русский язык, книги на русском языке, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева