EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл назвал труд во имя ближних лучшим средством от уныния

Патриарх Кирилл назвал труд во имя ближних лучшим средством от уныния


05.03.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на опасность греха уныния и рассказал, как его преодолеть. «В жизни каждого человека приходится соприкасаться с таким тяжёлым душевным состоянием, которое называется унынием. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что уныние — это тягчайшее из бедствий, что это начало и глава человеческих несчастий», — сказал патриарх по окончании великого повечерия с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

По его словам, уныние, которое порой может возникнуть без всякой видимой причины, является «воздействием на нас тёмной диавольской силы», оно лишает человека духовного иммунитета, делает расслабленным, разрушает в человеке веру в Бога. 

Находясь в унынии, человек не может собрать свои силы, в том числе для того, чтобы преодолеть печаль, скорбь, стресс. Он как бы смертельно ранен. Он жив, но он не может сопротивляться», — заявил предстоятель.

По его мнению, «для преодоления уныния важно начать трудиться, чтобы сконцентрировать свои мысли на другом». 

«Не постоянно созерцать свою собственную скорбь, своё собственное уныние, захлебываясь в этих опасных чувствах, но переключить своё сознание, направить энергию на другое — на труд. И лучше всего трудиться во благо ближних своих, будь то в семье или даже на работе, или в каких-то других обстоятельствах. Нужно избрать определённую работу, которая действительно захватила бы сердце, увлекла ум», — отметил патриарх Кирилл.

Он пожелал посвятить дни святого Великого поста «борьбе с нашими грехами, с нашими пороками, для преодоления всего того, что лишает нас внутренней гармонии и мешает здоровой духовной жизни».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Великий пост

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева