EN
 / Главная / Все новости / Ценители творчества Михаила Булгакова на Украине готовы защитить дом-музей писателя

Ценители творчества Михаила Булгакова на Украине готовы защитить дом-музей писателя


25.02.2014

Главное здание Музея истории Киева уже пострадало во время беспорядков в столице Украины. Но его филиал — Дом-музей Михаила Булгакова, расположенный на Андреевском спуске, в непосредственной близости от Майдана, — протестующие не тронули, пишет газета «Труд».

«У нас всё спокойно, даже посетители есть. По отношению к музею никто агрессивности не проявляет. Многие из тех, кто к нам приходит в последние дни, говорят, что если понадобится, придут защищать музей. Ведь Булгаков — писатель мирового уровня, и то, что им создано, является достоянием общемировой культуры», — рассказала сотрудница музея Светлана Буймистренко.

По словам журналистов, в обоих случаях разговор вёлся на русском языке.

Напомним, что 23 февраля депутаты Верховной рады 232 голосами отменили закон «Об основах государственной языковой политики». Данный закон придавал русскому языку статус регионального в 13 из 27 территориально-административных единиц Украины. В тот же день на Украине ни телезрители, ни пользователи Интернета не смогли увидеть прямую трансляцию закрытия Олимпиады в Сочи.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Киев, Киев, музей, Михаил Булгаков, беспорядки на Украине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева