EN
 / Главная / Все новости / Лондонский симфонический оркестр будет играть из-под палочки Валерия Гергиева

Лондонский симфонический оркестр будет играть из-под палочки Валерия Гергиева


01.04.2014

Прославленный российский дирижёр Валерий Гергиев встал за пульт Лондонского симфонического оркестра, сообщает сайт Мариинского театра. Вместе с маэстро известный музыкальный коллектив даст 11 концертов. Первый из них состоялся 30 марта в Лондоне. В начале апреля Валерий Гергиев выступит в Брюсселе, Франкфурте, Дортмунде и Фрайбурге. Затем организуют пару концертов в Париже, и завершится зарубежное турне в Италии — в Милане и Турине. 

Программа выступлений с Лондонским симфоническим оркестром, которая носит название «Музыка в цвете», является насыщенной. Акцент сделан на симфонических сочинениях Александра Скрябина и Оливье Мессиана.

На концертах прозвучат три симфонии Скрябина и его симфонические поэмы — «Прометей» и «Поэма экстаза». При исполнении «Прометея» будет солировать российский пианист Денис Мацуев. Первая симфония Скрябина будет представлена публике при содействии хора Лондонского симфонического оркестра и солистов Мариинского театра — тенора Александра Тимченко и меццо-сопрано Екатерины Сергеевой.

Также в программу включены ранние сочинения Мессиана — «Забытые приношения» и «Вознесение». Кроме этого, прозвучат Второй фортепианный концерт Фредерика Шопена и Второй фортепианный концерт Ференца Листа.

Концерты Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева продлятся до 13 апреля.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Валерий Гергиев, Валерий Гергиев, Лондонский симфонический оркестр, музыка, Европа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева