EN
 / Главная / Все новости / Основы билингвального образования изучали педагоги русских школ Германии

Основы билингвального образования изучали педагоги русских школ Германии


11.04.2014

Поддержка и развитие русского языка и культуры в Германии стали основной темой семинара в Российском центре науки и культуры в Берлине. В мероприятиях приняло участие свыше 50 руководителей и преподавателей из 25 русских школ различных регионов Германии, сообщает представительство Россотрудничества в ФРГ.

С докладами об особенностях библингвального образования выступили представитель Россотрудничества Наталья Чередниченко, доктор наук, профессор МПГУ Елизавета Хамраева, сотрудник издательства «Ювента» Елена Рижская, координатор проекта «Разноцветная планета» в Германии Александра Будницкая.

Особый интерес вызвало выступление Натальи Чередниченко, посвящённое актуальному состоянию Государственной концепции «Русская школа за рубежом». Обсуждались шаги по её практической реализации, введение реестра РШЗР, проблематика сертификации учебных заведений, подходы к формированию кадрового резерва, специфика подготовки учебных планов.

В рамках программы «Русская книга в дар» были переданы комплекты учебной литературы (свыше 500 книг) всем организациям-участникам.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Берлине, РЦНК в Берлине, русский язык, русские школы, учителя русского языка, семинар

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева