EN
 / Главная / Все новости / Неизвестные работы Веры Мухиной представлены в Третьяковке

Неизвестные работы Веры Мухиной представлены в Третьяковке


16.04.2014

Выставка скульптора Веры Мухиной открылась в Третьяковской галерее. Там представлены её малоизвестные работы. Экспозиция стала частью программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Камерная экспозиция подготовлена к 125-летию со дня рождения скульптора, — рассказала куратор выставки, заведующая отделом скульптуры XX века Людмила Марц. — Там можно увидеть работы, выполненные преимущественно в бронзе, с середины 1910-х до конца 1940-х годов».

Выставка готовилась более года — многие экспонаты пришлось реставрировать.

На выставке, помимо скульптур, представлен портрет Мухиной 1940 года кисти Михаила Нестерова. Мухина изображена в процессе работы над скульптурой «Борей». Также впервые можно увидеть проект памятника героической авиации. Макет из гипса долгое время находился в семье скульптора и отреставрирован после передачи в Третьяковскую галерею.

Среди экспонатов выставки — портреты архитектора Сергея Замкова и инженера Петра Львова, проект памятника В. М. Загорскому, композиции «Пламя революции», «Икар» и «Пастушок». Кроме того, на выставке представлена статуя «Мир» для купола планетария в Волгограде.

Экспозиция будет открыта до 11 января 2015 года.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Третьяковская галерея, Третьяковская галерея, выставка, Вера Мухина, Третьяковская галерея открывает свои запасники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева