EN
 / Главная / Все новости / Образовательный проект фонда «Путешествие в Россию». Учебно-экскурсионная поездка финских гимназистов в Тверь

Образовательный проект фонда «Путешествие в Россию». Учебно-экскурсионная поездка финских гимназистов в Тверь


02.03.2009

28 февраля – 1 марта фонд «Русский мир» проводил первое просветительское мероприятие в рамках своего нового образовательного проекта «Путешествие в Россию» – учебно-экскурсионную поездку в Тверь.

Поездка была организована для гимназистов-старшеклассников из финско-русской школы в Восточной Финляндии, которые приехали на двухнедельный интенсивный курс русского языка в Центр международного образования МГУ.

Программа поездки была насыщенной и интересной. В Твери финских гимназистов встречали студенты Тверского государственного университета. Российские студенты провели с финскими гостями два дня, выступив в роли преподавателей, экскурсоводов и просто гостеприимных хозяев.

Сначала финские гимназисты отправились в Музей тверского быта, где для них была проведена интереснейшая экскурсия, посвящённая традициям русского чаепития. Экскурсия закончилась практическим занятием – чаепитием, во время которого гостям нужно было выполнить необычное задание – «уговорить» 10-литровый самовар. Напившись чаю с вкусными тверскими пряниками, сушками и баранками, с сахаром вприкуску, из чашки и из блюдца, финские гимназисты и российские студенты отправились на встречу с финской диаспорой Твери. В ДК «Пролетарка» гости стали сначала зрителями, а потом и участниками фольклорной концертной программы, которую приготовил для них Финский национально-культурный центр Твери.

1 марта, в последний день масленичной недели, гости из Финляндии в сопровождении российских студентов совершили пешеходную прогулку по городу, познакомились с местными достопримечательностями, купили сувениры. О своих впечатлениях финские гимназисты расскажут в сочинениях «Хождение в Тверь», лучшие из которых фонд «Русский мир» опубликует на своём сайте.

Фонд взял на себя все расходы, приняв участие в организации поездки. Вместе с финскими гимназистами и их преподавателями в Тверь ездили руководитель российских программ фонда «Русский мир» Светлана Щербакова и менеджер по образовательным проектам фонда Валерий Частных.

Фонд «Русский мир» выражает сердечную благодарность директору некоммерческой организации «Центр русского языка» Людмиле Скаковской, разработавшей программу поездки и принявшей самое активное участие в её реализации.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева