EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные посетили Сербию

Российские учёные посетили Сербию


09.04.2012

При поддержке фонда «Русский мир» учёные, представляющие Ассоциацию европейских исследований России и Российскую академию наук, посетили Сербию. В состоявшихся мероприятиях участие принял Ал.А. Громыко, руководитель европейских программ фонда «Русский мир».

5 апреля российская делегация в Русском центре Белградского государственного университета провела встречу с руководством филологического факультета в лице декана проф. Александры Вранеш и заместителя декана проф. Лилиан Маркович, с преподавателями-русистами и студентами, изучающими русский язык, историю, культуру. В течение нескольких часов продолжался интенсивный обмен мнениями по различным вопросам двусторонних культурных, научных связей между Россией и Сербией. Были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются эти две страны в современной Европе.

Руководитель Русского центра д-р Бояна Сабо провела презентацию деятельности организации. Также творческие студенческие коллективы продемонстрировали своё мастерство в исполнении русских и сербских песен, выступили с театральной постановкой повести «Метель» А.С. Пушкина.

На следующий день в университете «Мегатренд», крупнейшем частном вузе Сербии, состоялась международная конференция «Россия и Сербия в Европе, 1991-2011 гг.» с участием исследователей из Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины. С приветственными словами к собравшимся обратились проректор университета проф. Слободан Пайович, посол России в Сербии А.В. Конузин, Ал.А. Громыко. Докладчики из России, «Мегатренда», других научных центров Сербии выступили на темы: «Современное состояние сербско-российских отношений», «Балканы и Сербия – на перекрёстке культур в начале нового тысячелетия», «Сотрудничество России и Сербии и косовская проблема», «Перспективы России и Сербии в интеграционных процессах на Западе и Востоке Европы» и др. С обеих сторон была высказана заинтересованность в том, чтобы российские исследования в университете «Мегатренд» получили дальнейшее развитие. Эта идея пользуется и всецелой поддержкой со стороны посла Сербии в России г-жи Елицы Куряк.

Ал. А. Громыко

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Белграде, Русский центр в Белграде, грант, Алексей Громыко

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева