EN
 / Главная / Все новости / Представители фонда «Русский мир» приняли участие в конференции «Дидактика русского языка: от теории к практике» в Милане

Представители фонда «Русский мир» приняли участие в конференции «Дидактика русского языка: от теории к практике» в Милане


17.09.2009

В связи с подписанием протокола о сотрудничестве между Миланским государственным университетом и фондом «Русский мир» 16 сентября состоялось открытие научно-практической конференции «Дидактика русского языка: от теории к практике». С приветствиями к участникам конференции обратились профессор кафедры славистики филологического факультета Эльда Гаретто, член президиума МАПРЯЛ, президент Ассоциации итальянских русистов Клаудиа Ласорса, представитель Генерального консульства РФ в Милане П. Н. Рацкевич, доцент факультета Людмила Шаповалова.

Директор европейских программ фонда «Русский мир» Ал. А. Громыко представил собравшимся доклад о положении русского языка в мире и провёл презентацию фонда.

Директор Дома русского зарубежья имени А. Солженицына В. А. Москвин рассказал о роли этой организации в распространении русской культуры за рубежом.

Во время работы круглого стола «Новые направления в методике преподавания русского языка как иностранного» состоялись выступления руководителя управления образовательных программ фонда «Русский мир» И. А. Степановой, профессора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Н. В. Кулибиной, главного редактора издательства «Златоуст» А. В. Голубевой. И. А. Степанова и другие российские и итальянские эксперты провели ряд мастер-классов.

В рамках конференции, которая продлится до 18 сентября, прошли переговоры с руководством Миланского университета об открытии Русского центра, итогом которых стал протокол о сотрудничестве, подписанный Ал. А. Громыко и деканом филологического факультета Элио Франзини. Протокол подтверждает обоюдное стремление сторон создать Русский центр в Миланском университете. Была также достигнута договорённость о тесном и долгосрочном сотрудничестве по поддержке и сохранению русского языка и культуры в Италии.

17 сентября в Вероне Ал. А. Громыко и И. А. Степанова провели переговоры с представителями руководства ассоциации «Познаём Евразию». Президентом ассоциации является профессор Антонио Фаллико, почётный консул РФ в Вероне. Достигнута договорённость об осуществлении проекта «Кабинет Русского мира», который планируется открыть в рамках итало-российского форума «Олимпийские игры 2014 года в городе Сочи» 2–3 октября в Вероне.

18 сентября в Милане Ал. А. Громыко и И. А. Степанова примут участие в торжественном открытии Кабинета Русского мира в фонде «Центр развития итало-российских связей». В церемонии также будут участвовать генеральный консул РФ в Милане А. В. Парамонов, представители ассоциации «Италия – Россия» (Ломбардия), Ассоциаций российских соотечественников в Северной Италии и др. Это будет уже 23-й кабинет, созданный за рубежом при поддержке фонда «Русский мир».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева