EN
 / Главная / Все новости / В будапештском Русском центре открылась галерея «Форточка»

В будапештском Русском центре открылась галерея «Форточка»


09.06.2009

8 июня 2009 г. в Русском центре в Будапеште открылась галерея «Форточка». Первая выставка, «Окно в Россию», составлена из фотографий российского фотохудожника Галины Волковой. Галина Волкова – кандидат исторических наук, руководитель фотоцентра РГГУ, директор отделения «Арт-дизайн» РГГУ, член Союза художников, член творческого объединения «Метрополис», автор исследования «Фотография и общество зарубежной России 1920-1930 гг.»

Фотовыставка была открыта ректором Университета им. Лоранда Этвеша д-р Ференцем Худецем. Ректор в своём поздравительном слове подчеркнул важность давней традиции Университета им. Лоранда Этвеша – открытости по отношению к другим культурам. Символом этой открытости может послужить фотовыставка «Окно в Россию». Господин ректор отметил, что благодаря мероприятиям Русского центра студенты ЭЛТЕ обрели возможность ознакомления с современной русской культурой.

В качестве хозяина проф. Дюла Свак в своей поздравительной речи заметил, что тот факт, что новая галерея Русского центра открывается выставкой под названием «Окно в Россию» имеет символический характер: олицетворяет стремление всего Центра русистики своей деятельностью прорубить окно в русскую культуру.

В торжественном открытии выставки приняли участие культурный атташе РФ в Венгрии В. В. Платонов, академик Ю. С. Пивоваров (директор ИНИОН РАН), профессор Д. П. Бак (проректор РГГУ), профессор А. Б. Каменский (РГГУ), профессор М. П. Мохначева (РГГУ), а также другие участники Международного научно-методического семинара «Что такое россиеведение?».

Галина Волкова обратилась к зрителям, посетившим её выставку со следующими словами: «Глаза – зеркало души. Окна – это глаза домов. Это – как мы живём. Это часть нашего мира, нашего быта, культуры, национальных особенностей. Взглянуть в глаза собеседнику и постараться понять, догадаться, о чём он думает, чем живёт. Взглянуть на окна и домыслить жизнь за этими окнами. Задача автора фотографий – заинтересовать зрителя другой страной, чужой судьбой, может быть, в чём-то похожей на его. Это опять контрасты и совпадения в нашей жизни».

Согласно планам Русского центра, галерея «Форточка» будет обновляться ежеквартально.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева