EN
 / Главная / Все новости / Молодёжный фестиваль «Сибирь» в Кракове

Молодёжный фестиваль «Сибирь» в Кракове


10.03.2010

5-6 марта 2010 года в доме культуры YMCA в Кракове проходил молодёжный фестиваль «Сибирь», соорганизатором которого выступил Центр русского языка и культуры Краковского педагогического университета.

Участие в мероприятии приняли более 500 человек не только из Кракова и Малопольского воевоства, но и из других регионов Польши.

Программа была настолько насыщенная и интересная, что для всех участников самой большой трудностью было всё увидеть и ничего не пропустить. В рамках фестиваля проходили мастер-классы, показы кинофильмов и слайдов, лекции, танцевальные и хоровые занятия, выступления, игры, беседы, презентации... И было из чего выбирать.

Хочется отметить лишь некоторые мероприятия в рамках фестиваля: «Республика Тува» – воспоминания о экспедиции в Сибирь, «Женщина в Сибири» – рассказ о жизненных проблемах в регионе, «Сибирские портреты» – фотовыставка, «Мчащийся поезд Транссибирской магистралью» (на вагонах нарисованного поезда участники дорисовывали образы Сибири), «Сибирские истории» – театральный мастер-класс; просмотры фильмов: «Сибирь – предисловие», «Физическая география Сибири», «Азиатская часть России – заселение и выселение», «Польша – Россия: новые взгляды», «Гагара»; лекции со слайдами: «Шаманизм и Якутия», «Алтай – белоснежный зимой», «Икона Рублёва "Троица"», «Транссибирская магистраль», «Сибирь – край будущего», «6 лет в Хакасии», «Сибирь, нарисованная тёплыми красками», «Тибетский буддизм в Сибири», «Вечная мерзлота», «Как потеряться в тайге и выжить?», «Вокруг Байкала пешком зимой»; практические занятия: «Школа выживания в трудных погодных сибирских условиях», «Строим нашу экологическую станцию "Мир"», «Танцуем хоровод, кадриль и перепляс», «Изучаем русские народные песни», «Чаепитие по-русски» и, конечно же, «Раскрашиваем русскую матрёшку».

В переполненной аудитории, где не уместились все желающие, мастер-классы провёл преподаватель Школы иностранных языков Варшавского университета Войчех Сосновски: «Из России с любовью – народные промыслы», «Жестикулируем по-русски» и «Что же всё-таки такое русская баня?».

Организаторы были особенно благодарны нашему центру за активное участие, рекламные, сувенирные и печатные материалы, предоставленные фондом «Русский мир». Для победителей и самых активных участников мастер-классов и других мероприятий фестиваля руководитель Центра русского языка и культуры в Кракове подготовила и вручила множество оригинальных подарков и русских сувениров, а также призвала изучать русский язык и любить культуру народов России.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева