EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии завершился второй этап конкурса «Живое русское слово»

В Эстонии завершился второй этап конкурса «Живое русское слово»


05.10.2010

 В Таллине наградили победителей второго этапа конкурса «Живое русское слово», организованного Порталом русской общины Эстонии совместно с Институтом Пушкина при поддержке фонда «Русский мир». На этот раз инициаторам не удалось провести церемонию награждения в торжественной обстановке, что объясняется чрезвычайной занятостью лауреатов, среди которых оказались достаточно известные в стране люди:

– член Координационного совета российских соотечественников Эстонии Анатолий Егоров, получивший первую премию за путевые заметки и впечатления от поездки в Казахстан «Из дальних странствий возвратясь»;
– координатор проекта ekeel.ee Ирина Кург – «Русский ребёнок в эстонской школе»;
– директор маардуской основной школы Мариям Раннак за работу «Фестиваль “Мультикультурный Пярну – cила творческого единства”»;
– Сергей Коновалов, написавший стихотворение «Молчание».

Руководителю Портала русской общины Эстонии Александру Корнилову пришлось лично объехать всех победителей и вручить заслуженные награды (денежные премии в 1000, 500, 250 эстонских крон) вместе со специальным подарком от Института Пушкина – замечательным народным календарём «История России».

– Очень приятно быть одним из победителей конкурса, который ставит своей целью развивать и укреплять русский язык в нашей стране. Спасибо большое за оценку моего скромного вклада в это благородное дело, – поблагодарила Мариям Раннак, пообещав привлечь к участию в конкурсе учеников возглавляемой ею школы.

– Надеюсь, мои путевые заметки понравились не только инициаторам конкурса «Живое русское слово», но и простым читателям. Всегда интересно узнать о дальних странах глазами очевидца. Сейчас я готовлю аналитический материал о русской политике в Эстонии. Думаю, что он будет востребован пользователями «Балтии» – портала о соотечественниках и для соотечественников России в Эстонии, – сказал Анатолий Егоров.

А вот для Ирины Кург присуждение ей второй премии стало полной неожиданностью. Вручить ей награду удалось во время открытой конференции «Русская школа Эстонии», которая проходила в Таллине 25 сентября.

– Уважаемые организаторы, судьи и критики конкурса «Живое русское слово»! Очень признательна вам всем как за моё второе место, так и за критику. Какую? Да за всякую: всякая критика есть возможность посмотреть на себя и своё дело со стороны. С чужим мнением вовсе не обязательно соглашаться, но проанализировать его всегда полезно. Его учёт не только удерживает нас в действительности, но зачастую подсказывает новые идеи там, где, казалось бы, ничего интересного и не предвидится. Не скрою, признаюсь честно: огорошивающие и ошарашивающие вопросы учеников – мощнейший двигатель прогресса. Спасибо вам! – выразила свои чувства Ирина Кург во время вручения премии.

На конкурс принимаются как работы профессиональных писателей, журналистов и обозревателей, так и авторов-любителей. Конкурс проводится с 1 июля 2010 года и состоит из 12 независимых друг от друга этапов, которые проходят ежемесячно. Подведение итогов с награждением победителей также проводится один раз в месяц. Подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на Портале русской общины Эстонии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, институт пушкина, живое русское слово

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева