EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште вспоминали о Столыпине

В Будапеште вспоминали о Столыпине


03.12.2012

28 ноября 2012 года в рамках Года российской истории в будапештском Русском центре состоялся круглый стол «Неизвестный Столыпин: судьба реформаторов в начале ХХ века».

В дискуссии принимали участие юрист-историк Национального университета государственной службы, исследователь Института права Венгерской академии наук Иван Халас и историк Центра русистики Университета им. Лоранда Этвеша Сергей Филиппов. Модератором обсуждения стал историк Тамаш Краус.

Участники круглого стола обсудили политическую карьеру П.А. Столыпина от губернаторства в Саратовской губернии до гибели. Особое внимание уделялось периодам, когда он занимал должности министра внутренних дел и председателя совета министров. Дискутирующие стороны согласились в том, что Столыпин был отчаянным контрреволюционером, важнейшие его инициативы, реформы и политические шаги объясняются намерением предотвратить революцию и спасти Российскую империю. По мнению историков, он понял, что только крупномасштабные реформы могут привести к экономической и политической стабилизации в России. Его важнейшая заслуга заключается в том, что он совершил сдвиг от абсолютной монархии в сторону правовой государственности.

Анализу подверглись столыпинская аграрная реформа, сибирская политика и попытка решить еврейский вопрос. Обсуждалось отношение к Столыпину царя Николая II и разных политических групп.

Следующий круглый стол на историческую тему состоится 8 декабря и будет посвящён событиям 1917 года.

Ильдико Палоши,
Русский центр в Будапеште

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в будапеште, русский центр в будапеште, петр столыпин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева