EN
 / Главная / Все новости / Россия возмущена выходками националистов во Львове

Россия возмущена выходками националистов во Львове


10.05.2011

10 мая, на следующий день после беспорядков, учинённых украинскими националистами во Львове, своё возмущение их действиями и отсутствием на данный момент адекватной реакции со стороны властей города выразил первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает ИА Regnum.

Слуцкий заявил, что произошедшее во Львове – «позорное зрелище, оскорбление памяти павших, неприкрытое надругательство над символами Победы».

– Такие инциденты не должны оставаться без ответа. Украинские власти как минимум должны немедленно найти и наказать виновных в беспорядках во Львове, – уверен депутат.

Напомним, что за несколько дней до Дня Победы административный суд запретил проведение во Львове массовых акций 9 мая во избежание возможных столкновений, сообщает РИА «Новости». Тем не менее, беспорядки во Львове всё равно произошли. Так, на Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами. А на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки.

Апогеем стала варварская выходка националистов, растоптавших венок, который должен был возложить на военном кладбище генеральный консул России во Львове Олег Астахов.

Российский дипломат выразил своё возмущение и заявил, это «оскорбление памяти тех, кто здесь лежит и кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили в нормальном обществе».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
День Победы, День Победы, националисты, Леонид Слуцкий, Львов

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева