EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин попробовал себя в качестве археолога

Владимир Путин попробовал себя в качестве археолога


10.08.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня побыл в роли археолога. Побывавший на раскопках на Таманском полуострове глава Правительства очистил древнюю амфору, сообщает ИТАР-ТАСС.

Раскопки ведутся в месте, где находился древнегреческий город Фанагория. Путин осмотрел несколько раскопов. В частности, премьеру показали раскоп центральной части древнего города – акрополь, где находился дворец правителя Боспорского царства Митридата VI. Путин заметил занятого очищением древней амфоры студента-археолога и решил к нему присоединиться. Глава Правительства поинтересовался, каким веком датируется находка. Студент предположил, что амфора относится к IV веку. Воспользовавшись специальной кисточкой и ножом, Путин аккуратно очистил находку, обращаться с которой пришлось бережно, т.к. амфора не очень хорошо сохранилась и имеет трещины в нескольких местах.

В ходе посещения раскопа студентки, которые занимались зарисовкой найденных артефактов, подарили Путину чертёж древнегреческого светильника и по просьбе премьера оставили на рисунках свои автографы.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонд «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, археология, Фанагория, раскопки, Таманский полуостров

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева