EN
 / Главная / Все новости / Путин поднял две старинные амфоры со дна моря

Путин поднял две старинные амфоры со дна моря


11.08.2011

В Краснодарском крае на Таманском полуострове будет создан федеральный музей-заповедник. Об этом Владимир Путин заявил во время посещения раскопок на месте древнегреческого города Фанагория.

Это самое крупное античное поселение на территории нашей страны, основанное ещё 2,5 тысячи лет назад. Премьер осмотрел древний курган, попробовал себя в роли археолога и совершил погружение на морское дно, где нашёл две амфоры VI века, сообщает телеканал «Вести.Ru».

Город Фанагория появился 2550 лет назад, греки назвали его так в честь человека, который первым ступил на эту землю. Это был и город, и государство сразу. С крепостью, акрополем, улицами, мощёнными камнем, и богатой культурой, чтобы изучить которую, как говорят археологи, им потребуется ещё не один десяток лет.

Находка этого лета - курган Баюр-гора, единственное в мире уцелевшее античное захоронение. Путин прошёл в проделанный археологами лаз посмотреть на артефакты, античные монеты, терракотовые фигурки и сохранившееся части древних статуй, а затем решил спуститься под воду.

Общаясь с журналистами после погружения, Путин признался, что это была всего лишь его третья попытка погружения с аквалангом, причём предыдущая была накануне. Премьер, облачённый в гидрокостюм, держал в руках две амфоры, которые были частично разбиты.

– Руководитель археологической экспедиции сказал, что это VI век нашей эры. Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились, и их после выбрасывали за борт, - объяснил он.

По словам Путина, древние сосуды он нашёл на глубине около двух метров, благо прозрачность воды в Таманском заливе сегодня была хорошая.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Фанагория, археология, Краснодарский край

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева