EN
 / Главная / Все новости / В 2014 году Россия отпразднует 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

В 2014 году Россия отпразднует 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского


14.09.2011

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», сообщила пресс-служба Кремля.

Праздничные мероприятия в 2014 году, согласно указу, пройдут «в целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа». Правительству совместно с рабочей группой при Президенте по подготовке к празднованию поручено в двухмесячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. А органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования.

Весной этого года состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к празднованию этого юбилея. Выступая на нём, патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на то, что торжества послужат возрождению России, Украины и Белоруссии. Он выступил за принятие федеральной программы празднования 700-летия Сергия Радонежского.

Кроме того, предстоятель призвал активизировать усилия по возрождению Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, выразив возмущение появлением сточных вод на территории монастыря.

– Есть проблемы, которые нужно решать, соединяя интересы и лавры, и города (Сергиева Посада). Это в первую очередь природоохранные вопросы. Когда через территорию лавры протекает открытая река со сточными водами, то эта антисанитария, невероятное надругательство над святым местом просто недостойны такой страны, как Россия, – подчеркнул патриарх.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в День памяти преподобного Сергия Радонежского в Москве был зарегистрирован благотворительный фонд сохранения его духовного наследия. Новая организация, по замыслу учредителей, призвана содействовать сохранению и сбережению того духовного и исторического наследия, которое оставил потомкам Сергий Радонежский, способствовать более полному и всестороннему изучению его роли в русской духовной жизни, русской истории, российском государственном строительстве.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
700-летие Сергия Радонежского, 700-летие Сергия Радонежского, Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл, Троице-Сергиева лавра

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева