EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева»

Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева»


28.12.2012

Президент Владимир Путин подписал сегодня, 28 декабря, «закон Димы Яковлева». Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», вступит в силу уже на следующей неделе – 1 января 2013 года, пишет «Российская газета».

Согласно документу, американские граждане не смогут усыновлять российских детей. Кроме того, для лиц, которые «приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте их активов по мотиву причастности россиян к нарушениям прав человека», устанавливаются визовые и финансовые ограничения.

Также законом устанавливается  запрет на въезд на территорию России граждан США, «совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению, наделённых госполномочиями, способствовавших своими действиями или бездействиями освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ, причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ, осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ».

В настоящий момент уже известно, что список будет находиться в ведении МИД РФ. Кандидатов в этот список будут предлагать депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации, политические партии и уполномоченный по правам человека в РФ.

Отдельно в законе оговаривается запрет деятельности НКО. Он будет касаться лишь организаций, которые занимаются политической деятельностью в России на американские гранты.

«Подписанный президентом "антимагнитский" закон вступит в силу с момента опубликования на сайте президента или в "Российской газете"», – заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ИА «Интерфакс». Он отметил, что одновременно с опубликованием документа «Россия направит США уведомление о денонсации соглашения об усыновлении». «Соглашение утратит силу через год после уведомления о денонсации, фактически усыновление (американцами российских детей) прекращается с 1 января», – сказал пресс-секретарь президента.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Госдума РФ, закон Димы Яковлева, усыновление, дети

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева