EN
 / Главная / Все новости / Русский мир празднует юбилей Владимира Высоцкого

Русский мир празднует юбилей Владимира Высоцкого


25.01.2013

Сегодня, 25 января, российскому поэту, певцу и актёру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет. Юбилейную дату широко отметят коллеги актёра и почитатели его таланта по всей России и за рубежом.

В день 75-летия со дня рождения актёра жители и гости Москвы смогут увидеть на сцене Театра на Таганке поэтический спектакль «Владимир Высоцкий». Сегодня выступят старые участники этого спектакля, который впервые сыграли 25 июля 1981 года, передаёт ИА «Интерфакс».

В Ростове-на-Дону сегодня будет заложен первый камень на месте будущего памятника актёру. Церемония закладки камня начнётся около Дома кино. На плите содержится информация о том, что на этом месте будет установлен памятник Высоцкому, его фотография и роспись, сообщает РИА «Новости»

К празднованию юбилея любимого актёра и барда подключатся и российские соотечественники. Так, в Польше стартовал II Международный фестиваль памяти Владимира Высоцкого. Он начался с презентации в Союзе польских литераторов художественной композиции «Владимир Высоцкий и современники», которую в этом году передаст в дар Польше группа художников из Латвии. А сегодня в Российском центре культуры и науки в Варшаве пройдёт концерт лауреата прошлогоднего конкурса поэзии и песни Высоцкого – группы Samokhin Band из Лодзи. Также в рамках фестиваля будет показан фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» о жизни знаменитого советского певца, передаёт РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Белорусское телевидение покажет сегодня фильм «Владимир Высоцкий. Белорусский след», В таллинском Центре русской культуры пройдёт концерт, на котором в исполнении музыкальных коллективов РХ Band и «Тимур и партизаны» прозвучат песни из репертуара Владимира Высоцкого в неожиданных аранжировках. А в Тбилисском русском драмтеатре имени А.С. Грибоедова состоится вечер памяти «Я, конечно, вернусь...». В концерте примут участие звёзды грузинского театра и эстрады: Вахтанг Кикабидзе, Ирина Мегвинетухуцеси, Ирма Сохадзе, Эка Квалиашвили, Бесик Каландадзе и другие.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Высоцкий, Владимир Высоцкий, Таллин, Минск, Ростов-на-Дону, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева