EN
 / Главная / Все новости / Умер режиссёр Алексей Герман-старший

Умер режиссёр Алексей Герман-старший


21.02.2013

Сегодня в Санкт-Петербурге скончался  режиссёр Алексей Герман-старший. Об этом сообщил в своём блоге на сайте «Эхо Москвы» его сын Алексей Герман-младший: «Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы спасти отца».

Режиссёр, актёр, сценарист и продюсер Алексей Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия (Георгия) Германа и Татьяны Александровны Риттенберг.

В 1960 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (мастерская Григория Козинцева).

Среди его режиссёрских работ фильмы «Рабочий посёлок» (1965), «Проверка на дорогах» (по повести Юрия Германа «Операция “С Новым годом!”») (1971-1985), «Двадцать дней без войны» (по повести Константина Симонова) (1976), «Мой друг Иван Лапшин» (по повести Юрия Германа) (1984), «Хрусталёв, машину!» (1998) и другие.

Среди наград Алексея Германа французская премия Жоржа Садуля за фильм «Двадцать дней без войны» (1977); приз жюри «Бронзовый леопард» и приз Э. Артариа на Международном кинофестивале в Локарно – 1986 и Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1987) за фильм «Мой друг Иван Лапшин»; Герман-старший – лауреат премии критики на Международном кинофестивале в Роттердаме – 1987 за фильмы: «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин»; лауреат премии Высоцкого «Своя колея» (1999) за фильм «Хрусталёв, машину!», лауреат почётной бельгийской кинематографической премии «Золотой век» (1999) и др.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, Алексей Герман

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева