EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные театры Америки покажут свои спектакли в Вашингтоне

Русскоязычные театры Америки покажут свои спектакли в Вашингтоне


15.03.2013

Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров Америки открывается сегодня в Вашингтоне. В течение трёх дней зрители увидят постановки более чем 20 коллективов из разных штатов США, а также из Канады.

Детский театральный смотр в американской столице, устроенный при поддержке российской Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, стал уже традиционным – в нынешнем году он пройдёт в третий раз, сообщает ИТАР-ТАСС. Главной задачей фестиваля президент Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (ААРКО) Светлана Соколова назвала «сохранение русского языка в семьях, а также сближение народов России и США».

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин пообещал приехать на фестиваль в следующем году. По словам президента ААРКО, возможно, увеличится и продолжительность смотра. «В предыдущие два года наша программа умещалась в два дня. Теперь она увеличилась до трёх дней, а в следующем году, возможно, будет вообще целая неделя русского театра».

Все спектакли покажут на сцене театрального факультета Университета Говарда в Вашингтоне, а также в одной из ведущих средних школ штата Мэриленд. Возраст участников составляет от 3 до 50 лет. Объясняется это тем, что организаторы включили во внеконкурсную программу спектакль семейного театра «Бубенцы» из штата Мэриленд, в котором участвуют сразу несколько поколений исполнителей. «Мы очень хотим содействовать развитию семейных театров, которые были столь популярны в России ещё до революции», – отметила Соколова.

ААРКО была создана в 2005 году и объединяет школы Вашингтона и его окрестностей, в которых преподают русский язык. Главной задачей ассоциации является популяризация русского языка среди детей, в том числе с помощью театральных постановок.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева