EN
 / Главная / Все новости / Судьба Российской академии наук решится осенью

Судьба Российской академии наук решится осенью


04.07.2013

Депутаты Государственной думы РФ решили перенести третье чтение законопроекта о реформе Российской академии наук на осень. Внесённый в Госдуму правительством документ был рассмотрен в первом чтении вчера, 3 июля. Второе заседание, посвящённое данной проблеме, намечено на 5 июля, сообщает РИА «Новости».

– Как только в прошлую пятницу в Госдуму неожиданно был внесён законопроект, мы без перерыва, практически в круглосуточном режиме работаем с ним, – сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Документ вызвал неоднозначную оценку в среде учёных и академиков. Многие возмущены скоростью прохождения документа в нижней палате парламента. В частности, фракция КПРФ, узнав об этом, начала собирать подписи за отставку правительства.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин призвал провести реорганизацию РАН аккуратно и без рывков.

– Обновление должно идти аккуратно, без рывков, эволюционным путём, чтобы нам не совершать другие ошибки, чтобы на место людей опытных и деятельных не пришли такие специалисты, которые говорят бодро и передвигаются быстро, но пока ещё не доросли до того, чтобы возглавлять отрасль, – пояснил Путин.

По словам премьер-министра страны Дмитрия Медведева, РАН давно нуждается в обновлении. Говоря о реформе, глава Кабинета министров подчеркнул, что важно дать возможность учёным заниматься прежде всего наукой и исследованиями, избавив их «от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством».

Предполагается, что в результате реформы три государственные академии – РАН, РАМН и РАСХН – будут ликвидированы, а на их основе будет создана общественно-государственная организация «Российская академия наук».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Российская академия наук, Российская академия наук, Госдума РФ, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева