EN
 / Главная / Все новости / Мощи Владимира Крестителя доставили в Крым

Мощи Владимира Крестителя доставили в Крым


05.07.2013

В аэропорту Симферополя священнослужители встретили самолёт с мощами святого равноапостольного князя Владимира, сообщает портал «События Крыма».

Святыню привезли в рамках Международного крестного хода в честь 1025-летия Крещения Руси, который проходит в России, на Украине и в Белоруссии с остановками в крупных городах для предоставления верующим возможности поклонения святыне. Крестный ход отбыл из Москвы 31 мая.

В Симферополе святыня не задержалась – её повезли во Владимирский собор Севастополя. Руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси» Олег Карамазов отметил, что мощи пронесут по всей стране, и 27 июля их выставят на Крещатике в Киеве. В мероприятии примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 3 июля ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира прибыл в Хабаровск.

Князь Владимир стал одним из самых почитаемых православных святых, поскольку именно он в 988 году выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. Точных данных о начале церковного почитания и формальной канонизации его нет, но предполагается, что с 1635 года митрополит Киевский Пётр Могила обрёл мощи Владимира из руин Десятинной церкви, и с этого момента начато почитание его останков. День Крещения Руси отмечается 28 июля – в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) в день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015).

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, 1025-летие Крещения Руси, Хабаровск, князь Владимир

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева