EN
 / Главная / Все новости / Форт-Росс временно вернули России

Форт-Росс временно вернули России


30.07.2013

В историческом парке «Форт-Росс» в Калифорнии в воскресенье завершился ежегодный межкультурный фестиваль «Форт-Росс — 2013».

В этом году мероприятие посетили сотни человек, включая россиян, прибывших из разных уголков США. В стенах старинной крепости в течение двух дней звучали русские народные песни, гостей развлекали мужской хор «Славянка», ансамбль «Северная радуга», а также исполнительница фольклорного вокала Инна Желанная.

Жители окрестных городов, работающие в парке, предоставили всем желающим возможность на один день окунуться в прошлое. Потомки тех, кто 200 лет назад жил и работал на территории Форт-Росса, воспроизвели атмосферу тех далёких дней, когда крепостью командовал комендант Александр Ротчев. Гостям продемонстрировали навыки плотнического и кузнечного дел, а также лозоплетения и изготовления свечей. Женщины в русских народных костюмах прямо на костре готовили блюда национальной кухни, которые тут же можно было отведать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в 2012 году государственный парк-музей «Форт-Росс», который находится на месте одноимённой русской крепости, отметил 200-летие со дня своего основания. Форт на Тихоокеанском побережье Калифорнии был основан в начале XIX века мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым. С 1808 по 1812 год крепость называлась Фортом Румянцева, а 13 августа 1812 года получила официальное название Форт-Росс и стала самой южной русской колонией в Северной Америке, предназначенной для снабжения Аляски продуктами питания. В настоящий момент Форт-Росс имеет статус исторического парка Калифорнии и национальной исторической достопримечательности.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Форт-Росс, Форт-Росс, Калифорния, фестиваль, история

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева